Возлюбленную Купалы звали Кострома.

Кострома была дочерью светлого бога огня Семаргла и царицы ночи Купальницы, на редкость прекрасна собой была Кострома и являлась почитаемой богиней плодородия, и по легенде являлась единокровной сестрой Купалы.

Как же так вышло, что любовь возникла между двумя близкими по крови, богами? По легенде Купала и Кострома были блезнецы и росли вместе, но коварный Чернобог разлучил детей и похитила Купалу птица Сирин и унесла в царство Нави (царство потусторонних сил), где и рос мальчик до своих взрослых лет.

Росла и сестра его, Кострома, распрекрасная девица, но когда пришла пора замуж выходить отреклась она от всех ухажеров, никто ей был не мил и не люб, и решила она остаться навеки одинокой и свободной. Но судьба распорядилась иначе, сорвала с золотых кудрей Костромы венок ветром и бросила в реку, и пришлось девушке идти за венком, обливаясь слезами.

Коварная птица Сирин вернула в тот день Купалу в мир Яви и оставила его у той реки, где и подобрал златокудрый юноша злополучный венок.

Не узнали Купала и Кострома друг друга, но любовь искрой вспыхнула между ними, и не узнали в юноше своего сына и родители.

Обвенчали они детей, но счастье влюбленных длилось недолго. Узнала Кострома о прошлом Купалы и сразу и признала в той истории своего брата, ибо помнила она, как унесла мальчика птица Сирин.

Влюбленные решили покинуть этот мир и пошли в реку, шел Купала и плакал, нес на руках свою молодую жену и сестру Кострому, и ушли они в реку. Но не приняла река влюбленных сердец, погрузила их в вечный сон и шепнула богу-отцу, чтобы забрал он детей своих.

И тогда превратил Семаргл их в лесное растение — цветок дивный и нежный, Кострома стала на нем цветами желтыми, а Купала сиреневыми и прозвали славяне цветок Купала и Кострома. Позднее, название изменили на провославные имена Ивана да Марьи.

Вот такая Купальская легенда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *