С праздником, дорогие друзья! С Днем Семьи, Любви и Верности! Пусть Ваши семьи будут крепкими и царит в Вашем доме лад и любовь.❤

В древней до христианской Руси, славяне праздновали День всех влюбленных, семьи и верности, который был приурочен ко дню первого покоса — 8 июля. Считалось, что с этого дня русалки окончательно уходят с берегов в воду и купание в водоемах становится безопасным.

Покровительницей этого праздника была прекрасная богиня Лада, которая давала семьям гармонию, уют, лад и любовь ❤ А так же благославляла на крепкий и счастливый брак.

По преданиям у нее было три сына — Лель, Полелей и Дид. Дид давал нестареющую любовь в браке, верность и нежность супругам, даровал уважение и взаимопонимание.

Второй сын — Полелей приносил в семьи достаток и изобилие, по легенде он был одет в золотые одежды, а на голове носил венок из шиповника.

Третий сын — Лель был самым молодым и красивым из сыновей, он даровал любящим страсть. Всегда легкий и беззаботный он играл на свиристели, от его имени произошло слово — «лелеять», то есть оберегать, любить. А так же он был покровителем птиц, его птицей считался — аист.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *