День Акилы Соломенного или Чуров День

День Акилы Соломенного или Чуров День (по старому исчеслению 14 июля)

Мало кто слышал о таком божестве по имени Чур, а ведь он был очень почитаем у наших славянских предков.

Часто можно услышать в старых фильмах или деревенской речи фразу:»Чур меня!»- Обычно её произносят суеверные люди защищаясь ей от нападения нечистой силы.
Да и мы в детстве играли в догонялки и кричали:»Чур не я вода!»- То есть, только не меня выбирайте водить! Или обращались сами не зная того, к божеству, просили уберечь от нежелательной участи.

Чур божество — хранитель границ, он способен защитить дом от нежеланных гостей, и закрыть границы для нечисти. Бережет он и семейные ценности, охраняет богатства.

Чуров день еще и день поминовения предков, но отношение к этому празднику, как и к самому уходу в мир иной, у славян не было окрашено в темные тона. За смертью следует новая жизнь в ином мире, в мире Нави, границы которой так же лежат под защитой Чура.

В этот день славяне собирались всей семьей за большим столом, кушали блины и зажигали большую свечу памяти, вспоминая добрыми словами ушедших предков.

Так же в этот день можно обращаться к Чуру за помощью если в жизни не урядицы, не ладится дело. Своими словами или мысленно. По поверью славян Чур отзывчив и приходит на защиту и помощь к тем, кто вспоминает его и произносит его имя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *